et les 32 qualifiés (10 voix et plus) :10.000 (livres de l’ours / édition en POD via Lulu)
10000$ reward
2012 : Extinction
- Abyme (boite V1)
Abyme - Le Jeu d'Intrigues dans les Royaumes Crépusculaires
Achéron
Adventure Party : Terres perdues
Agone
Alienoids
Alter Ego
Amnesya 2K51
Animonde
- Boîte « Années folles » pour « l’appel de Cthulhu » (Jeux descartes)
Anoë, l’âge des Réofs
Antheas, l’archipel des brumes
Archipels D20, Oriflam
Arkéos
Athanor
Au coeur des années 20 (Cthlhu)
Avant Charlemagne
- Aventures dans le monde intérieur (frightful hobgoblin / édition en POD via Lulu)
Aventures Extraordinaires et Machinations infernales
- Aventures fantastiques (frightful hobgoblin / édition en POD via Lulu)
Berlin XVIII
Bernard et Jean
Bimbo
Bitume
Bitume 2° édition
Bloodlust
Bloodlust Métal
Brain Soda
- Brain soda 2 (oriflam)
- La brigade chimérique (sans détour)
B.I.A.
- Capharnaum
Capitaine Vaudou
Cat’s
Cendres
La Chaud de Fond
Chimères
Les chroniques des féals
Chroniques Oubliées
Cirkus
La Cité sans Nom
Cobra
La Compagnie des Glaces
Contes Ensorcelés, 7ème Cercle
COPS
Crimes
Cyber Age
- Dark Earth (V1)
Deadline
- Ecran et scénario pour « défis fantastiques » (le scriptarium)
Le dernier bastion
- Dés de sang (pulp fever)
Devastra
Devastra 2° édition
Divisions de l’ombre
DK System 1
- DK System²
Dodécaèdre
Donjon
Donjon clefs en mains
DragonDead
- Dragon de poche (Le Grümph / édition en POD via Lulu)
Ecryme
Eleusis
Elfirie
Empire galactique
Empire galactique 2
Empires et dynasties
- Epées & sortilèges 2 (frightful hobgoblin / édition en POD via Lulu)
Les Errants d’Ukyo
Everyday is Halloween
Exil
Féerie
Final Frontier
D6G : Forsats
France (pour Vampire)
Friday Night Zombie
Guildes 1
Guildes 2
Hawkmoon - deuxième édition (première VF)
Supplément France pour Hawkmoon
Heavy metal (siroz)
Hellywood
Les héritiers de Kadesh
Hex
Hexagon Universe
Humanydine
Hurlements
Hystoire de fous
- Imperium (dernière version) (d'Olivier Legrand)
Inflorenza
INS / MV 1
INS / MV 2
INS / MV 3
INS / MV 4
INS / MV apéro
Kadath, Les XII Singes
Keltia
- Khaos 1795
Krystal
- Kuro
Laelith
Les Lames du Cardinal
Lanfeust de troy
Légendes
Légendes celtiques
Légendes de la vallée des rois
Légendes des contrées oubliées
Légendes des 1001 nuits
- Luchadores (pulp fever)
Lyonesse
Mahamot (XII Singes)
- Maléfices (jeux descartes) 1
Maléfices 3
- Mantel d'Acier
- MéGa 1 (jeux & stratégie / excelsior)
Méga 2
Méga 3
Mercenaires
Métabarons
Metal Adventures
Méthode du Docteur Chestel
Miles Christi
Les milles-marches
- Mississippi : Tales of the Spooky South
Monostatos
Mournblade
Les mousquetaires de l'ombre
Multimondes
Nains et jardins
Nanochrome
Necropolice
Nephilim v1
Nephilim v2
Nephilim v3
Nephilim v4
Nightprowler 1ère édition
Nightprowler 2ème édition
Notre tombeau
- Oikoumene (Ludopathes)
- Oltréé ! (John Doe)
Les Ombres d’Esteren
Patient 13
- Pavillon noir (Black book éditions)
- Pirates ! (M. Janod / édition en POD via Lulu)
Plagues
Plagues DK
Polaris
Polaris 3
Post mortem
Praetoria Prima
Prédateurs
Premières légendes
Project : Pelican
Prophécy
Prophécy 2
Prosopopée
P’tites sorcières
Les Quatre de Baker Street
Qin
- Raôul (rêveurs de runes)
RAS
René RPG
Retrofutur
Rêve de Dragon
Oniros (Rêve de Dragon)
Rêve de dragon 2
RIP
ROLE
Sable Rouge
Sangdragon
Scales
Sens
- Shaan (V1)
- Shade (Ludopathes)
Simulacres
Solomon Kane
- Sombre (J. Scipion / terres étranges)
Sovok
Star Drakkar
- Ecran et scénario V1 pour « Stormbringer » (Oriflam, 1987)
Sunda Mizu Mura
- Te deum pour un massacre (matagot)
Tenebrae
Tenga
- Tentacules & tommy guns (livres de l’ours / édition en POD via Lulu)
Teocali
Terra Incognita
Terre Creuse
Terres Suspendues v1
Terres Suspendues v3
Thoan
Tiamat
Tiers-Age
Tigres volants
Tranchons et traquons 1
- Tranchons & traquons 2 (livres de l’ours /édition en POD via Lulu)
Trauma
- Trinités
- L’ultime épreuve (jeux actuels)
Le Vaisseau Monde
Vermines
Warsaw
Wastburg
Wastelands
Whog Shrog
World War Korea
- Würm (éditions Icare)
Yggdrasil
ZCorps
Zombies
Zone
Sachant que la compétition se déroule désormais en éliminatoires, deux jeux "s'affrontant" en concours de popularité. Tous ceux qui veulent participer peuvent envoyer désormais à contact@ffjdr.org une liste de 16 jeux comprenant le n°1 ou le n°2 (mais pas les deux, le n° 3 ou le n°4, etc. avant le 1er septembre. Les épreuves suivantes se dérouleront dans cet ordre également, c'est à dire que les deux meilleurs jeux entre 1 et 2, et 3 et 4, se rencontreront en 8° de finale et que les jeux parmi les 16 premiers et les 16 suivants ne se rencontreront pas avant la finale.Choisissez un de chaque paire a écrit :1. Nightprowler 1ère édition
2. Patient 13
3. Sombre
4. Tenga
5. Miles Christi
6. Nephilim v1
7. Les Ombres d’Esteren
8. La brigade chimérique
9. Wastburg
10. Agone
11. Empire galactique
12. Bitume
13. Oltréé !
14. Lanfeust de troy
15. Te deum pour un massacre
16. COPS
17. Exil
18. Cyber Age
19. Bloodlust
20. Würm
21. Les Lames du Cardinal
22. Maléfices 1
23. MéGa 1
24. Trinités
25. Guildes 1
26. Hurlements
27. Berlin XVIII
28. Qin
29. Pavillon noir
30. Tigres volants
31. INS / MV 1
32. Rêve de Dragon
Pour ceux qui aiment tenir les scores, le meilleur score de qualification a été obtenu par Bloodlust (18 voix) suivi par Agone, Qin et INSMV (ce dernier est parti très fort a tenu la dragée haute aux autre presque toute la compétition) avec 17 vois ; et le plus important palier s'établit à 13 voix avec six jeux (Tenga, Nephilim v1, Würm, Berlin XVIII, Patient 13, Sombre).
Et je ne donnerai pas la répartition des participants par Clan.